top of page
  • Фото автораFood Expert

Энди Уорхол и его книги


По традиции сегодня рассказываем о книгах про еду.

В этот раз у нас необычная книга, созданная Энди Уорхолом и Сьюзи Франкфурт. А вы знали, что среди работ Уорхола есть поваренная книга?

Эта книга была придумана Уорхолом и декоратором Сьюзи Франкфурт в качестве своеобразной шутки - пародии на популярные в том время французские книги рецептов.

Первым делом соавторы придумали название - Wild Raspberries ("Дикая малина") в честь фильма Ингмара Бергмана "Земляничная поляна" (в американском прокате этот фильм вышел под названием Wild Strawberries ("Дикая клубника"). Рецепты придумывала Сьюзи (и, кстати, готовить она не умела), Уорхол создавал для них иллюстрации, а его мама Джулия подписывала их. Также были наняты несколько соседских мальчишек для того, чтобы раскрашивать иллюстрации.

"Дикая малина" состоит из 19 рецептов, причем если вы вдруг решите использовать их для готовки - это будет совсем непросто Например, для приготовления "жареной игуаны по-андалузски" необходимо отправиться на Галапагосские острова, в другом рецепте предлагалось зафаршировать бойцовских рыбок. А омлет Греты Гарбо, согласно идее Уорхола, должен был готовиться без яиц и предназначался для меланхоличного обеда в одиночестве и при свечах.

Всего было создано 34 экземпляра книги, 10 штук из которых были проданы, а остальные - раздарены друзьям. О книге со временем забыли, пока в 1997 году родные Сьюзи не нашли среди ее вещей один из экземпляров книги. Впоследствии на аукционе листы этой книги продавались по цене от 5000 USD за штуку.



10 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page