top of page
  • Фото автораFood Expert

Путешествие еды

Сегодня мы хотим рассказать вам о книге американки Мэри Роуч "Путешествие еды". Эту книгу можно найти также под названием "Жуй, глотай. Что происходит с едой, после того как ее проглотили…" Именно второй вариант название ближе к оригиналу - Gulp: Adventures on the Alimentary Canal (Глоток: Приключения в пищеварительном канале).

Сразу скажем - читать эту книгу во время еды категорически не рекомендуется. Но если вам интересно, какой путь проходит съедаемая вами пища и как работает ваша пищеварительная система - эта книга для вас.

Вы знали о том, что NASA проводили эксперимент по созданию еды из мертвых бактерий? Ученые пытались создать технологию производства продуктов питания на основе биорегенерации. В случае успеха проекта можно было запускать космические корабли без дополнительных запасов питания (один из планов экспедиции на Марс был рассчитан на 2 года, но корабль с двухлетним запасов еды слишком тяжел для запуска). К сожалению, пока проект биорегенерации не слишком успешен и, честно скажем, не слишком привлекателен и для самих космонавтов, так как он предполагает выращивание рациона, основанного на отходах жизнедеятельности космонавтов. Из книги вы сможете узнать не только об особенностях питания космонавтов, но и отчего умер Элвис Пресли, как производятся и тестируются корма для животных, почему Людовику XIV делали по 16 клизм в день и о многих других не менее интересных фактах о нашем пищеварении.

Приятного чтения!



1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page