top of page
  • Фото автораFood Expert

Производство меда



Пока снимали мед под микроскопом и собирали информацию о том, как мед производится - узнали много для себя нового и интересного о таком, казалось бы, давно знакомом продукте.

Для того чтобы получить килограмм мёда, пчёлам необходимо собрать 2,5 килограммов нектара, облететь примерно 10 миллионов цветов, сделать до 375 тысяч вылетов из улья и налетать до 450 тысяч километров

Нектар пчела переносит в специальном органе, который называется медовым желудочком.

Мед может быть не только целебным, но и опасным. В 1985 году в Перу был задержан мед с кокаином. Как оказалось, пчел специально выпускали на плантации коки, чтобы получить мед-наркотик.

Мед гималайских пчел часто называемый красным или диким медом является галлюциногеном. Все дело в нектаре ядовитых для человека рододендронов (Rhododendron luteum и Rhododendron ponticum), на основе которого создается этот мед.

А на основе экстракта женьшеня можно получить один из самых дорогих видов меда - килограмм такого мёда стоит 12500 рублей.

Всего существует более 3000 видов меда (так как пчелы могут собирать мед со всех медоносящих растений)

В Африке тоже водятся пчёлы, но меда они не делают, так как им нет необходимости создавать запасы на время холодной и голодной зимы

Люди издавна использовали мед не только в качестве еды или лекарства. С помощью меда в жарких странах хранили продукты и не только. Так, например, тело Александра Македонского при перевозке в столицу Македонии для погребения было погружено в мед, чтобы предотвратить разложение во время долгого пути.

В Египте мед использовали при изготовлении мумий, а один из египетских фараонов держал возле себя обмазанных медом рабов, чтобы они отвлекали на себя мух и других насекомых.

Французские фермеры в 2012 году получили от своих пчел синий и зеленый мед. Как оказалось, пчелы использовали вместо цветов отходы с фабрики компании Mars , где производились конфеты M&M'S

Какой факт для вас оказался самым неожиданным?



1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page