top of page
  • Фото автораFood Expert

Международный день чая


Сегодня отмечается Международный день чая, который является самый потребляемым напитком на Земле после воды.

А вы знали, что изначально чай использовался в Китае исключительно в качестве лекарства? Кстати, и сейчас чай используют не только в качестве напитка - например, в Азии чай часто применяют в кулинарии в качестве приправы. В Бирме свежие чайные листья употребляют в виде салата, а в Тибете их используют в качестве ингредиента при варке супов. В зеленом чае варят рис (попробуй, это очень вкусно!), также чай используют как основу для маринада для рыбы или мяса (а крепкий черный чай – отличный маринад для шашлыка, мясо получается нежным и сочным).

А еще из чая получают пищевые красители жёлтого, зелёного и коричневого цветов.

Чай бывает черный, зеленый, белый, красный, желтый и постферментированный (например, пуэр). Китай – единственная страна в мире, где производят все эти виды чая (кстати, черный чай в Китае называется красным).

Жёлтый чай изготавливается исключительно в Китае согласно правилу «9 несрываемых»:

- нельзя собирать чай в дождливый день,

- нельзя срывать почку, покрытую росой,

- нельзя срывать почку фиолетового цвета,

- полую почку,

- нельзя срывать хотя бы немного раскрывшуюся почку,

- нельзя срывать почку, повреждённую насекомыми или морозом,

- нельзя срывать вялую почку,

- нельзя срывать слишком длинную или слишком короткую почку.

Считается, что специалист по вкусу чая может определить его сорт и место происхождения. Еще в 14-15 веках японская знать устраивала «чайные турниры», участники которых должны были по вкусу отгадать сорт и место, откуда был привезен чай.

Чайные пакетики и чай Earl Grey (с бергамотом) были изобретены по случайности В 1904 году чайный торговец Томас Салливан отправил своим покупателям образцы чая в шелковых пакетиках. Некоторые клиенты стали заваривать чай прямо в этих мешочках, и оказалось, что этот способ очень удобен. В случае с Earl Grey причина была в разлившемся на мешки с чаем бергамотовом масле (это произошло при перевозке чая морем). "Испорченный" чай решили все же реализовать под видом нового сорта и эта идея пришлась по вкусу многим любителям чая.

А какой факт для вас оказался самым неожиданным?



7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page