top of page
  • Фото автораFood Expert

Кулинарная книга футуриста

Обновлено: 21 дек. 2020 г.

Сегодня мы хотим рассказать не только об очень необычной книге, но и о целом кулинарно-художественном направлении

Единственным художественным течением, разработавшим собственную кулинарную книгу стал футуризм. Еще в 1909 году итальянский художник-футурист Томмазо Маринетти выпустил "Манифест футуризма", согласно которому футуризм должен был порвать с романтизмом 19 века и внедрить техническую революцию во все сферы жизни, в том числе, и в кулинарию. Продолжением этой идеи стала вышедшая в 1932 году в печать "Кулинарная книга футуриста".

В книге содержатся 172 рецепта и, как часто это бывает с кулинарными книгами художников, рецепты в ней весьма неожиданны и поражают воображение.

Так, например, для приготовления курицы Fiat вам понадобятся шарикоподшипники, а уже готовую курицу надо будет подавать со взбитыми сливками. А если вы готовите еду для солдат, направляющихся на войну - вам необходимо будет использовать взрывную волну для приготовления мяса.

Лозунг футуристической кухни гласит: "Паста мертва! Да здравствует скульптурное мясо!". Помимо жесткого отказа от традиционных для Италии макарон, футуристическая кухня придерживается целого ряда жестких правил:

Запрет на разговоры во время еды (особенно о политике)

Запрет на любую музыку во время еды (за исключением музыки, предусмотренной рецептом)

Каждому блюду должен предшествовать свой аромат, который затем прогонят вентиляторы.

Блюда могут готовиться исключительно для обоняния и созерцания, а не для еды

Кухонное оборудование должно быть заменено на более прогрессивное (ультрафиолетовые лампы, озонаторы и электролизеры)

Порции должны быть рассчитаны не более чем на один глоток/укус. Вилки и ножи должны быть упразднены.

Кстати, Маринетти не ограничился только выпуском книги, им был создан и ресторан футуристической кухни "Tavern of the Holy Palate" в Турине. В ресторане подавали такие блюда, как суп из акций, шампанского и граппы, агнец в львином соусе, лунное мороженое, бульон из роз и солнечного цвета и фрукты из сада Евы. Как ни странно, просуществовал ресторан совсем недолго

P.S. Кстати, книга была переведена на русский, так что у вас вполне есть возможность приготовить что-то футуристическое.


«Полиритмический салат»: официанты приблизятся к столикам и поднесут каждому гостю по шкатулке. В левой стенке у нее ручка, в правую стенку наполовину вставлена глубокая тарелка из фарфора. На тарелке: листья салата без соуса, финики и виноград. Не пользуясь столовыми приборами, правой рукой едоки подносят ко рту выложенную на тарелку еду. Левой крутят ручку. Шкатулка заиграет мелодию, и официанты примутся медленно танцевать перед столиками, выполняя размашистые геометрические движения. Танец закончится, когда блюдо будет съедено.


«Волшебное блюдо»: на стол подаются мелкие тарелки, покрытые снаружи грубыми осязательными материалами. Тарелку держат левой рукой, а правой берут лежащие на ней загадочные шарики. Все шарики из жженого сахара, но с разной начинкой (цукаты, ломтики сырого мяса, чеснок, мякоть банана, шоколад или перец), чтобы едоки не могли заранее угадать, какой вкус ждет их во рту.


«Тактильный огород»: перед едоками ставят большие блюда с разными сырыми и вареными овощами без соуса. Съесть их можно сколько захочется, но брать руками нельзя: едок опускает лицо в тарелку, возбуждая свой вкус непосредственным контактом с ароматами и овощами, прикасающимися к его щекам и губам. Когда едоки поднимают лицо от тарелки, чтобы прожевать пищу, официанты опрыскивают им лица лавандой и одеколоном.



3 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page