top of page
  • Фото автораFood Expert

Интересное о тыквах


Сегодня, по традиции, день интересных фактов о еде.

В выходные мы рассказывали вам о том, как собирают тыквы, а сегодня хотим рассказать о самой тыкве

Плод тыквы называется «тыквина». Так же называется плод всех растений семейства Тыквенные.

в прошлом посте мы назвали тыкву самым популярным овощем октября. На самом деле - это неверно, ведь по всем ботаническим признакам тыквина – это ягода: у нее сочная мякоть, а внутри множество семян. Более того, тыква - это самая крупная в мире ягода

Самая большая тыква в России в 2020 году весит 401 кг. Эту тыкву сорта «Гигант Атлантики» вырастил тыквовод Андрей Гусев из деревни Староходыкино. В 2018 году он же выставлял в Москве самую большую тыкву из когда-либо выращенных в России. Ее вес составил 645,5 кг, она получила имя Её Тыквенное Величество Дуся. Тыква 2020 года — «внучка» тыквы 2018. Победительницу этого году назвали Аграфеной Федотовной Дусевой-Гусевой, или просто Груней.

На мировой рекорд Груня, к сожалению, не тянет. Ведь в мире есть тыквы, вес который превышает тонну - например, фермер из Бельгии Маттиас Виллемайнсас мог вырастить тыкву, вес которой составил 1190 килограмм.

Кроме оранжевых бывают зеленые, синие, белые и полосатые тыквы. Декоративные тыквы также отличаются необычной формой.

В пищу можно использовать не только саму тыкву, но и тыквенные цветы и семечки.

Родиной тыквы является Северная Америка. Обнаружил эти растения француз Жак Картье в 1584-м, написавший в дневнике экспедиции о том, что нашел огромные арбузы. По-английски это звучало помпионс, что потом превратилось в пампкинс.



0 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page