top of page
  • Фото автораFood Expert

Гейзерные кофеварки

Сегодняшнее видео - для настоящих кофеманов!


Существует множество различных способов приготовить кофе и сегодня мы хотим рассказать об одном из самых интересных способов приготовления – в гейзерной кофеварке.

Такая кофеварка использует в своей работе принцип давления пара - процесс приготовления кофе в этом случае похож на извержение гейзера. И, кстати, появились такие кофеварки еще в 19 веке.

Первый патент на кофеварку гейзерного типа был выдан в Англии в 1822 году французу Луи Бернару Рабо. Считается, что в производство она так и не была запущена, в отличие от изобретения англичанина Сэмюэля Паркера, который в 1833 году запатентовал свой вариант кофеварки, ставший известным как «паровой фонтан Паркера».

Позже эту кофеварку усовершенствовали венские мастера — добавили ручку для удобной переноски, фарфоровую подставку, слегка изменили дизайн. Из «парового фонтана Паркера» кофеварка превратилась в «Венскую».

Современные гейзерные кофеварки часто называют кофеварки Мока - дело в том, что первые гейзерные кофеварки запущенные в массовое производство назывались "Мока экспресс". Они были запатентованы итальянцем Альфонсо Биалетти в 1933 году.

По данным компания Bialetti, с 1950 года по наши дни было продано около 200 миллионов кофеварок. Moka Express попала в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая популярная кофеварка в мире.

Гейзерные кофеварки бывают очень и очень разными несмотря на общий принцип своего устройства. В нашем видео мы показали сразу несколько вариантов гейзерных кофеварок, и конечно же, сварили вкусный кофе.




2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page