top of page
  • Фото автораFood Expert

"Большой кулинарный словарь" Александра Дюма

Все мы знаем увлекательные произведения Александра Дюма, но далеко не все знают, что он также был автором кулинарного словаря.

"Большой кулинарный словарь" Дюма выдержал не одно переиздание и это неудивительно - писатель, историк, общественный деятель, Александр Дюма был еще и блестящим знатоком кулинарного искусства и поваром. "Большой кулинарный словарь" стал его последней книгой, включающей в себя около 800 новелл на кулинарные темы.

Фактически это комбинация превосходного кулинарного справочника, сборника замысловатых рецептов, анекдотов, занятных баек и лирических отступлений.

Дюма рассказывает об истории различных блюд, о происхождении и способах использования экзотических и привычных ингредиентов приготовления пищи, об экзотических фруктах, овощах, животных, подсказывая, как можно их использовать в случае, если читатель окажется в незнакомой местности и без надлежащих припасов.

Сколько видов горчицы вы можете назвать? Дюма в своем "Трактате о горчице", который входит в число приложений к словарю, рассказывает о 24 видах горчицы! В том же трактате рассказывается и о 101 сорте уксуса.

"Друзья г-на Дюма уверяют, - писал в 1865 году публицист Октав Лакруа, - что когда он соглашается перейти из своего рабочего кабинета на кухню или в буфетную и расстается с пером ради ручки сковороды, во всей Франции не найдешь повара лучше, чем он".

Мы доверяем и Лакруа и Дюма, поэтому решили поделиться с вами некоторыми рецептами

- восстанавливающий силы бульон

- вафли по-фламандски

- ситронель (лимонная настойка)

- королевские палочки

Удачной готовки!


P.S. Предлагаем попробовать бульон из петуха, восстанавливающий силы.


Молодого петуха медленно варите в очень небольшом количестве воды вместе с половиной курицы и двумя луковицами, нашпигованными гвоздикой.

Бульон должен оставаться на огне в течение восьми или десяти часов, пока мясо не станет отделяться от костей.

Жидкость процедить через сито и пить по стакану через час.

Этот бульон восстанавливает силы, но его недостатком является то, что он разогревает кровь.



0 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page