top of page
  • Фото автораFood Expert

Чудеса в фильмах


В фильмах часто происходят самые разнообразные чудеса, в том числе, и чудеса, связанные с едой.

Например, в известной экранизации Гоголя, снятой Александром Роу, сила волшебства заставляла вареники сами собой нырять в миску со сметаной и запрыгивать прямо в рот Пузатого Пацюка.

Как сказано у Гоголя в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" "Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и еще сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова. На себя только принимал он труд жевать и проглатывать."

На самом деле, вареники на съёмочной площадке, конечно же, не летали. Актёр Николай Яковченко, сыгравший Пацюка, просто выплевывал вареники в миску, после чего кадр использовался в фильме в обратной перемотке.

Для того, чтобы снять купание вареника в миске со сметаной, использовали отдельную миску и булавки (при помощи них управляли движением вареников).

Если внимательно присмотреться, можно заметить, что в рот Пацюку вареник летит чистым, несмотря на купание в сметане, и что края миски тоже почему-то то в сметане, то чистые.




1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page