top of page
  • Фото автораFood Expert

Слезы в кино

Всем известно, что нарезка лука вызывает слезы.

Неудивительно, что этим способом пользовались раньше актеры, чтобы вызвать слезы в нужный момент - для этого надо было поднести к глазам кусочек нарезанного лука или смоченный в луковом соке платок.

При нарезке лука вещества, содержащиеся внутри клеток и в межклеточном веществе, смешиваются и вступают в реакцию, которая дает лакриматоры (от лат. lacrima — слеза), которые выделяются в виде газа и раздражают слезные железы.

Ещё один продуктовый способ — цитрусовые (апельсин или лимон). Он опаснее и неудобнее, потому что сок необходимо закапать непосредственно в глаза. При этом сок нужно в обязательном порядке развести в равной пропорции с водой. Кроме того, нужно учитывать, что этот способ противопоказан при аллергии на цитрусовые.

Среди съедобных способов, популярных среди актеров, также можно отметить ментол - именно на его основе создаются специальные стики.

Также используется в кино и театре кристаллический ментол. По рассказам Федора Бондарчука "есть специальные кристаллики ментола. Они собираются в трубочку, через которую актёрам дуют в глаза. А многие могут и сами заплакать. Когда я был маленький, я просил отца специально заплакать. На что он мне отвечал: "Дай 50 рублей, заплачу". В то время такой была актёрская ставка за смену».

В театре также используют острый перец, который нужно прожевать, чтобы вызвать слезы.

Конечно же, использовать еду вовсе не обязательно - многие актеры способны вызвать слезы и без применения каких-либо вспомогательных средств. Но тем не менее съедобные лакриматоры - это точно любопытная страница в истории кино.



13 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page