top of page
  • Фото автораFood Expert

"Сахарное" стекло


Во многих фильмах можно увидеть, как герои собственной (или чужой) головой разбивают окна, бутылки, стеклянные столы и т.д.

Конечно же, для таких сцен используют не обычное стекло, а специальное, так называемое, "каскадерское". А рассказать о нем мы решили, потому что второе название такого стекла - "сахарное"!

Внешне такое стекло практически не отличается от обычного, и точно также разбивается на осколки. Между тем, отличия, на самом деле есть:

- "сахарное" стекло в 2-3 раза легче обычного.

- изделия из "сахарного" стекла безопасны, на осколки можно без опасений падать, а можно мять и крошить их в ладонях с минимальным риском пораниться

Чаще всего из бутафорского стекла делают бутылки и другую посуда, окна, витрины, столешницы, кафельную плитку, вазы и декор.

"Сахарным" такое стекло называют из-за того, что оно действительно производится из сахара. Более того, такое стекло даже можно при желании съесть Классическая рецептура включает в себя воду, кукурузный сироп, сахар и сливки - кстати, приготовить такое стекло можно даже в домашних условиях.

Домашняя версия, конечно же, будет отличаться, от профессионального "сахарного" стекла. На самом деле, даже промышленные варианты, которые раньше использовались в кино были несовершенны - например, сахарные изделия изделия легко впитывают влагу из воздуха и теряют форму, у них низкая температура плавления (они могут таять даже в руках). В изделиях из сахара также достаточно сложно добиться прозрачности и отсутствия пузырьков.

Все эти проблемы успешно удается решить производителям реквизита для киносъемок и современное сахарное стекло в кадре выглядит более чем убедительно.




0 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page