top of page
  • Фото автораFood Expert

Как и из чего делают снег в кино

Зима еще далеко, но мы все же хотим рассказать сегодня про снег.

А точнее, про снег в кино, как и из чего его делают.

Натурные съемки - самые дорогие в любом фильме, к тому же погода далеко не всегда идет на поводу у съемочной группы и выдает снег и дождь согласно сценарию. Именно поэтому реквизиторам зачастую приходилось решать вопрос - а из чего же им сделать снег в кадре.


На заре кинематографа снег изображала вата - просто, дешево и убедительно. Очевидным аргументом против стала пожароопасность такого реквизита. На смену вате пришел канцерогенный асбест (именно из него делали снег на съемках "Волшебника из страны Оз").

В попытках найти более безопасные варианты реквизиторы обратились к еде.

Соль была хороша в кадре, но вредно сказывалась на растениях и окружающей среде в целом. Эйзенштейн при съемках Ледового побоища (а снимали его в тридцатиградусную жару) использовал как раз соль. Возле киностудии «Мосфильм» заасфальтировали большое поле, залили жидким мелом и стеклом и засыпали нафталином с солью (нафталин давал специфический «снежный» скрип).

Cмесь соли и муки использовали в знаменитой "Золотой лихорадке" с Чарли Чаплином, а просто соль - в "Супермене" (1978 г.).


Кукурузные хлопья, как оказалось, хороши не только в изображении остатков Лос-Анжелеса, разрушенного ядерным взрывом (как это было в "Терминаторе-3"). Отбеленные кукурузные хлопья достаточно активно использовались в качестве снега, пока о замене не попросили звукооператоры (хлопья слишком сильно шумели под ногами и звук приходилось перезаписывать).

В качестве "съедобных" альтернатив снегу использовали также дробленый рис, муку и крахмал. Съедобные компоненты, кстати, вошли в состав одного из первых рецептов искусственного снега. В фильме «Эта замечательная жизнь» в качестве снега использовалась смесь пены из огнетушителя, мыла, воды и сахара.


P.S. Кстати, дождь тоже не остался в стороне - чтобы капли и брызги лучше смотрелись в кадре, в воду добавляли молоко или красители. Так, например, поступили на съемках знаменитой сцены в фильме "Поющие под дождем" (1952 г.)


3 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page