top of page
  • Фото автораFood Expert

Еда в новогодних фильмах

В новогодних фильмах еда выполняет множество задач - она может стать как полноправной участницей сюжета, так и реквизитом.

Помните, мы рассказывали о "сахарном" или "леденцовом" стекле - именно такое использовалось для елочных игрушек, на которые наступил бандит в фильме "Один дома". Леденцы поучаствовали и в фильме "Как Гринч украл рождество" - декораторы использовали для съемок 1938 рождественских леденцов.

На съемках сказки "Морозко" очень нелегко пришлось актрисе Инне Чуриковой. Ожидая Морозко, она должна была есть яблоки, но из-за того, что их забыли в гостинице, Чуриковой пришлось не один дубль есть лук и запивать его молоком.

Непросто пришлось и черному коту из фильма "Чародеи", которого выбрали из целых 18 претендентов за умение красиво артикулировать (в исходной версии фильма у кота было достаточно много реплик, но после цензуры остались только "Хам" и "Ура!"). По словам режиссера, снимали кота следующим образом: «Я засовывал палец в сметану и пихал ее в пасть коту. Тот начинал облизываться, перекатывать сметану языком, а оператор в это время его снимал. Сначала у кота была довольная физиономия, потом он наелся и начал фыркать. Его воспитание и хорошие манеры, видимо, не позволяли ему вести себя плохо - он не вырывался, не визжал, а мужественно терпел, но какое страдание изобразилось на его морде! С таким неподдельным презрением смотрел на мой палец, стал так кривляться и корчить рожи, что мы были просто счастливы!"

А какой фильм для вас самый рождественский и новогодний?



1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page