top of page
  • Фото автораFood Expert

И еще еда в кино

Обновлено: 13 нояб. 2020 г.


Мы как-то уже рассказывали, что икра на съемках царского застолья в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" была настоящей. По рассказам участников съемочной группы Гайдай покупал съедобный реквизит на свои деньги, чтобы создать картину настоящего пира - «почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком, икра черная, красная, икра заморская баклажанная».

Настоящей была икра на на съемках "Белого солнца пустыни" и за несколько дублей актеру Павлу Луспекаеву пришлось съесть почти килограмм деликатеса. Так, что ненависть, с которой он отзывается в кадре об этой "проклятой икре" была совершенно искренней.

Забавно, что о судьбе икры в фильме рассказывают совершенно по-разному. Согласно одной из версий, икру берегли для того, чтобы иметь возможность доснять нужные кадры в случае необходимости. На жаре икру испортилась и ее пришлось просто выкинуть. Согласно другой версии, после того, как сцена была отснята и режиссер дал добро - участники съемочной группы сразу же накинулись на икру и не дали ей пропасть.

Кстати, плошка с икрой в кадре была непростая - у нее было двойное дно, чтобы не пришлось использовать много икры.

Черная икра сыграла свою роль и в фильме "Старые клячи" - весь сюжет строился на разоблачении афериста, пытавшегося обманом продать за границу два вагона черной икры. Героини фильма предотвратили эту аферу и накормили икрой голодающих солдат.

В фильме "Блондинка за углом" в качестве черной икры выступила пшенка, покрашенная тушью - получилось, кстати, очень убедительно

Такой же прием использовали и в фильме "Земля Санникова". Как рассказывала участники съемок: «Ирочка, – пытались мы подольститься к заведующей ресторанным реквизитом Ире – а где вы берете столько черной икры для этой сцены?» «Очень просто, – отвечала Ирочка басом, – варим перловую кашу и красим ее тушью!» «Да-да, именно так, – подтверждает Дворжецкий, – а тот, единственный бутерброд с настоящей икрой, который по ходу действия я сую в рот, они пытаются растянуть на восемь дублей!»

Настоящая икра, кстати, нередкий гость и в фильмах о Джеймсе Бонде. По мнению Бонда (в фильме «Казино "Рояль"») - «самое важное в икре — не просто иметь ее в достаточном количестве, но и получить к ней правильный тост».



0 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page