top of page
  • Фото автораFood Expert

День Хоббита или что такое "лембас"

22 сентября отмечается День весеннего равноденствия, но также в этот день празднуется и День Хоббита

Как писал сам Джон Рональд Руэл Толкиен: «Вообще-то я хоббит во всём — кроме роста. Я курю трубку, люблю простую вкусную пищу (не из морозилки), люблю грибы (прямо из леса) и терпеть не могу французскую кухню».

В "Хоббите" достаточно много отсылок к еде и кулинарным традициям - так, например, в тексте книги можно найти упоминания как минимум 5 разных видов выпечки.

В гостях у Бильбо Бэггинса гномы угощаются чайным кексом, королевский кексом и кексом с тмином. В дорогу герои берут лембас или "эльфийский хлеб". От оборотня Беорн они получают stout hearted cake, что можно перевести как «кекс с пивным сердцем» (на пиве и мёде). В Озёрном городе он пробуют еще один вариантов кексов - на чёрной патоке, с имбирём, гвоздикой и перцем. Интересно, что такие кексы действительно готовят в Англии в графстве Уэстморленд - и это графство местные жители называют Озерным краем.


Кстати, День осеннего равноденствия тоже связан с выпечкой - в этот день раньше отмечался праздник урожая и по традиции выпекались пироги с разными начинками: пироги с капустой— к денежной удаче, с мясом — к успехам в карьере и делах, с брусникой — к любви и семейному счастью.


Мы предлагаем вам испечь лембас, настоящий эльфийский хлеб. Для этого вам понадобится:

200 г овсяной муки

60 г рисовой муки

5 г соли

170 г хорошего сливочного масла

100 г смеси семян и дроблёных орехов

30 г овсяных хлопьев («долгого» приготовления)

1 яйцо

2 яичных желтка

1 ст. л. воды


Приготовление: 1. Достать масло из холодильника за полчаса до приготовления, нарезать кубиками;

2. Разогреть духовку до 150 °C. Форму размером 18х18 см выстелить бумагой для выпечки. Можно обойтись и без формы, просто сформировав на противне лепёшку соответствующего размера, толщиной около 1,5 см;

3. В миску просеять овсяную и рисовую муку, добавить соль и немного размягчённое (но не подтаявшее) масло. Вмешать масло в муку до получения крошки. Добавить наполнители: семена, орехи, овсяные хлопья. Перемешать. Добавить яйцо, желтки и холодную воду, быстро замесить тесто. Остановиться, как только оно начнёт собираться вместе;

4. Выложить тесто в форму (или на противень) и разровнять, утрамбовывая. Должна получиться лепёшка толщиной около 1,5 см. Сделать много проколов вилкой насквозь, чтобы тесто лучше пропеклось.

5. Поставить в духовку и выпекать 40 минут. Достать из духовки и не трогать до полного охлаждения (в горячем виде он очень ломкий)

0 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page